Регистрация / Вход



НЕ ТА ВЕРА?

Печать

 

si bbcВерховный суд России отказался принять к производству встречный иск религиозной организации "Свидетели Иеговы" к министерству юстиции с требованием признать незаконным преследование организации и признать ее жертвой политических репрессий.

Суд счел, что встречный иск подан в ненадлежащем суде и не подлежит рассмотрению на заседании, на котором в среду рассматривается вопрос о признании российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории России по иску минюста.

"Суд определил отказать в принятии встречного искового заявления с учетом того, что стороной нарушены правила подсудности. Вместе с тем, будет осуществляться судебный контроль за законностью деятельности Минюста, исходя из письменных возражений ответчика", - огласил решение судья.

Ранее российские "Свидетели Иеговы" выдвинули встречный иск к минюсту, приостановившего работу "Свидетелей Иеговы" в России, с требованием признать действия ведомства политическими репрессиями, а саму организацию - жертвой политических репрессий.

Деятельность религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" была приостановлена по решению министерства в середине марта. Организация была внесена минюстом в список общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена "в связи с осуществлением экстремистской деятельности".

Представитель "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" Ярослав Сивульский тогда заявил, что для решения о запрете организации нет никаких оснований.

"На всех процессах против "Свидетелей Иеговы" было видно, что суд не очень слушал доводы защиты и в основном вставал на сторону прокуратуры или минюста", - сказал Сивульский Русской службе Би-би-си.

Он также отметил, что многие представители организации из других стран пишут письма президенту России, министру юстиции и главе Верховного суда, чтобы выразить свою позицию по поводу намерения российских властей запретить ее деятельность.

"Мы стараемся разъяснить людям, что не имеем никакого отношения к экстремизму. Мы добропорядочные граждане, которые платят налоги и соблюдают законы, поэтому обвинения в экстремизме - это просто абсурд", - говорит Сивульский.

Ранее в России состоялось несколько судебных процессов против общин "Свидетелей Иеговы", которая была зарегистрирована в стране в 1991 году. Как правило, их обвиняют в экстремистской деятельности.

В частности, в декабре 2014 года Верховный суд России признал экстремистским сайт организации, а также три размещенные на нем книги "Чему на самом деле учит Библия?", "Приближайся к Иегове" и "Приходи и следуй за мной".

Региональные отделения организации неоднократно привлекались в России к административной ответственности по обвинению в распространении экстремистских материалов.

Организация "Свидетели Иеговы" появилась в 1931 году в США в результате разделения религиозного движения "Исследователи Библии". Религиозная доктрина организации имеет много общего с учением неортодоксальных направлений в христианстве.

 

Источник: ВВС

 

Ресурсный правозащитный центр РАСПП

Портал Credo. Непредвзято о религии  Civitas - ресурс гражданского общества

baznica.info  РЕЛИГИЯ И ПРАВО - журнал о свободе совести и убеждений в России и за рубежом

адвокатское бюро «СЛАВЯНСКИЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР»  

Религиоведение  Социальный офис
СОВА Информационно-аналитический центр  Религия и Право Информационно-аналитический портал