Священники московской церкви совершили обряд вуду на могиле митрополита Владимира
В день празднования Рождества по юлианскому календарю, когда в Успенском соборе Киево-Печерской лавры отслужил рождественскую службу предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний, представители УПЦ МП осквернили могилу покойного митрополита Владимира (Сабодана), проведя на ней магический обряд в стиле культа вуду. Об этом сообщил известный богослов, доктор философских наук, архимандрит Кирилл Говорун.
«Два белых клобука были сожжены на могиле митрополита Владимира в Лавре в день, когда там рождественскую службу совершил митрополит Епифаний. С религиоведческой точки зрения это локализация культа вуду, когда из-за артефактов, принадлежащих или символизирующих конкретных людей, этим людям хотят в магический способ причинить зло. Вероятно, имелись в виду митрополиты Симеон и Александр, которые перешли из УПЦ в ПЦУ», – предположил Говорун.
Он также отметил, что «языческий обряд в Лавре – своеобразная черная месса – это часть более широкого явления».
«Именно апелляцией к магическому сознанию священноначалия УПЦ хочет остановить переход своих клириков в ПЦУ. С этой целью оно массово и автоматически лишает сана всех, кто туда переходит. Я долго не мог себе объяснить, зачем им такая неадекватная каноническая мера. А теперь, после сожжения клобуков в Лавре, понял, что лишение сана – это некая «боевая магия», а каноны и само христианство здесь ни при чем», – подчеркнул богослов.