Регистрация / Вход



НЕ ПОНЯТЬ И НЕ ИЗМЕРИТЬ

Печать

 

В.Легойда, В.Чаплин, Спб, Васильевский остров, фото Православие и мир

Руководитель Синодального информационного отдела РПЦ МП Владимир Легойда убежден, что запрет усыновления российских детей однополыми парами и гей-пропаганды среди несовершеннолетних является назревшей необходимостью.

"Кризис семейных ценностей, который затронул во многом и нашу страну, требует безотлагательных решений, направленных не только на совершенствование законодательства, но и на изменение отношения к семье, к детям, к родительским обязанностям", - цитирует его слова Интерфакс-религия.

По его мнению, заметные изменения в законодательстве РФ, нацеленные на обеспечение прав детей ввиду опасности пропаганды гей-сообщества , "являются результатом давно назревшей необходимости". Поэтому, "решение защитить российских детей от подобных экспериментов является суверенным выбором нашего государства и общества, которые вправе делать его, не подвергаясь диктату со стороны кого бы то ни было", - считает Легойда.

Церковный чиновник отметил, что в человеческом сообществе за последнее время произошло немало изменений не только в законах, но и в умах, которые, по его мнению, "по существу разрушили семью в том понимании, в котором она была одним из столпов европейской цивилизации".

Наблюдение представляется вполне верным, и традиционный институт семьи продолжает изменяться далее. Но высказывания Легойды в данном случае касались лишь одной темы. "Недавнее признание некоторыми государствами однополых сожительств наравне с семьями, предполагающее право на усыновление, - заключительный аккорд длительного процесса отказа от понятий целомудрия, воздержания, супружеской верности". Сотрудник церковной структуры, естественно, должен быть озабочен только формальной стороной проблемы, поэтому реальные проблемы, касающиеся "семьи и  детства" в современной России, не входят в круг внимания конъюнктурной риторики.

Сообщая, что эксперименты, которые ставятся некими обществами над детьми являются чудовищными, он подчеркивает, что "против подобного выступают как верующие, так и все здравомыслящие люди, которые свидетельствуют о возможных деформациях в детской психике от подобных усыновлений, которые даже не были изучены". Правда, подразумевая исключительно усыновление детей однополыми парами, Легойда не упоминает о матерях-одиночках, российских детдомах, беспризорности и заброшенности малолетних россиян государством – явлениях, во многом характеризующих отличие отечественной действительности от картины, наблюдаемой в цивилизованных обществах.

Напомним, что в минувший вторник дума проголосовала за поправки к законопроекту об устройстве судьбы российских сирот, поддержав в том числе запрет однополым семьям из других стран усыновлять детей из РФ. Поправки исключают из числа потенциальных усыновителей и опекунов людей, состоящих в зарегистрированных однополых браках. В числе поддержанных парламентариями изменений есть и поправка в Семейный кодекс РФ, которая устанавливает запрет на усыновление российских детей одинокими гражданами в странах, где легализованы такие браки. 

Нельзя не отметить, что сам вопрос о воспитании детей гомосексуальными парами не подразумевает однозначности ответа по поводу возможных рисков. Это признается и специалистами в области психологии, которые помещают такие риски пусть и не на первое, но и не на последнее место. В отличие от "пост-сексреволюционного" социума в развитых странах, в России сексуальной революции, подразумевающей переоценку ценностей в отношениях представителей противоположных полов, не было. Произошло лишь освобождение разнузданности и произвола, породивших еще большую беспорядочность социального проявления отношений между полами, а, следовательно, и невозможность воспитания терпимости, основанной на уважении к человеческой личности. В этом аспекте, усыновление никому ненужных в России детей даже гомосексуальными парами на Западе несет в себе меньшие риски, чем оставление их в детских учреждениях России или предоставление самим себе.

Нетрудно предположить, что немалую роль в принятии решения о запрете на усыновление сыграла поддержка этой тенденции Путиным, как сообщал об этом Чаплин. Как обычно, глава ОВЦО облек это в категоричные формы заявления на предмет того, что "главное и в жизни, и в международных отношениях не экономика, не политика, а то, придерживается ли та или иная группа вечных нравственных норм или пытается их оспорить. Известно, что многие в западных странах не поддерживают объявление нормой крайней безнравственности - и значит, объявить черное белым не получается, и значит, у России появляется прекрасный шанс сказать всему миру: однополые браки, попытки легализации инцеста и педофилии - это смерть, это самоубийство".

Не оповещая, разумеется, что в факте регистрации однополых союзов в некоторых странах исходят из соображения права, ставя такого рода союзы под контроль государства, Чаплин, как и большинство других клерикальных функционеров, выдает это за "понуждение к гомосексуализму". Из чего становится возможным снова и снова возвращаться к "пророчествам о закате Запада", который продолжает "загнивать" с 50-х годов минувшего века. А заодно и к обещаниям цивиизованному миру, что нынешняя Россия, "которая всегда стремилась и умела вести за собой мир", может вернуть его "к жизни" посредством возврата Европы… "к тем идеалам, которые Европу и создали".

Что имеется ввиду под последним авансом анекдотичного тезиса Чаплина, даже для оптимистов остается пока загадкой.

 

ReligioPolis

Комментарии  

#4 RE: НЕ ПОНЯТЬ И НЕ ИЗМЕРИТЬПолесов 21.06.2013 11:56
Думается, что опасности воспитания детей в однополых семьях сильно преувеличиваются. Такое воспитание, кстати, имеют миллионы тех, кто выращен матерями-одиночками, например, бабушками или отцами. Таких людей много. Еще больше "воспитывается улицей". Но в результате социализация происходит все равно не в семье, а при вливании в общественные процессы. Так что, опасность не в том, в какой семье воспитывается ребенок, а в том, каким может оказаться мир, в который он выходит.
Цитировать
#3 "специалисты в области психологии"Валерий Созаев 21.06.2013 05:21
Ну, вообще-то, "специалисты в области психологии" уже дали свой однозначный ответ: дети в однополых семьях ни чем не отличаются от детей в разнополых семьях. Подробный обзор здесь: http://krotov.info/library/03_v/in/dzor.htm
Цитировать
#2 RE: НЕ ПОНЯТЬ И НЕ ИЗМЕРИТЬПолесов 20.06.2013 12:16
Верно, ув. pinya. Плюс, это только один из тяжелых комплексов неполноценности, которые стоят за истерией агрессивных личностей того типа, которые составляют отмирающую группу населения. Они борются за свою жизнь. Отсюда ненависть, небывалая наглость, цинизм, отсутствие чувства меры, презрение к морали, отказ от нравственного критерия. Это, как крыса в унитазе :lol:
Цитировать
#1 RE: НЕ ПОНЯТЬ И НЕ ИЗМЕРИТЬpinya 20.06.2013 11:50
Голубая мечта мракобесов - гнобить жен домостроем :D
Цитировать

Ресурсный правозащитный центр РАСПП

Портал Credo. Непредвзято о религии  Civitas - ресурс гражданского общества

baznica.info  РЕЛИГИЯ И ПРАВО - журнал о свободе совести и убеждений в России и за рубежом

адвокатское бюро «СЛАВЯНСКИЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР»  

Религиоведение  Социальный офис
СОВА Информационно-аналитический центр  Религия и Право Информационно-аналитический портал