Региональный общественный Фонд «Здравомыслие» направил в Администрацию Президента В.В.Путина официальное обращение, где призвал обратить повышенное внимание на тот факт,что введение «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в общеобразовательной школе нарушает ряд статей Конституции,Федеральных законов и Международной Конвенции по правам ребенка.
По мнению представителейФонда, школа не может являться площадкой для распространения религиозных идей,так как это нарушает статью 14, п 2. Конституции, согласно которой Россия является светским государством.
Обязательность предметатакже вызывает недовольство, ведь согласно статье 28 Конституции человек вправесвободно исповедовать религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения, а согласно статье 29, п.3, никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. В случае обязательности религиозных предметов в школе ни о какой свободе вероисповедания уже не может идти речь.Обязательность предмета нарушает и Конвенцию по правам ребенка, принятую резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20ноября 1989 года, в части свободы вероисповедания.
Кроме того, представителей Фонда беспокоит неравноправное представление различных религий в школьном курсе, что является нарушением статьи 2, пункт 2 Федерального Закона об образовании. Введение курса, программа которого дает преимущество в развитии четырем конфессиям, нарушает права национальных меньшинств и малых религиозных сообществ, воззрения которых не будут представлены в той же мере, что ущемляет возможности развития их культурных традиций.
На основании этих и други хзаконов, Фонд выступает с предложением об отмене предмета ОРКСЭ как попирающего конституционные основы российского общества. Помимо отправки Обращения к Президенту, оно будет размещено на ресурсах электронного голосования, за счет чего Фонд надеется привлечь внимание активных граждан к этой проблеме.
Для справки: Предмет«Основы религиозных культур и светской этики» введен Поручением Президента РФ Д.А.Медведева от 02 августа 2009 года № ПР-2009, его преподавание во всех субъектах Российской Федерации начнется с 01 сентября 2012 года согласно приказу №69 от 31.01.2012 Министерства Образования РФ. В рамках преподаванияэтого курса предполагается изучение одного из 6-ти блоков (основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики) по выбору детей или их родителей (законных представителей).
Источник: Фонд "Здравомыслие"
Комментарии
Порочней круга нет на белом свете:
Отцы коль лапшеухи - такие же и дети.
Уж Соломона им понятья не внушишь:
"Любому слову глупый верит лишь".
И бесполезна мудрость будет им:
"Не верь своим ушам, а верь глазам своим".
Но даже более опасны, чем родители,
Для всех детей их лапшеухие учители.
К которым с мыслью думать нечего соваться,
Что учить думать - учить значит сомневаться,
Учить: на все не глядя обстоятельства,
Ничто не принимать без доказательства,
И опыта не множить чтоб печального,
Смотреть на истинность условия начального.
Короче, чудо может разве только вдруг
Всех лапшеухости порвать порочный круг.
И будет всяк отец, свой испуская дух,
Напоминать: "Будь, милый сын, нелапшеух!"