Регистрация / Вход



РЯДОВАЯ НЕЛЕПОСТЬ

Печать

 

переговоры Всеволода Чаплина и Геннадия Зюганова, фото сайта КПРФ

Регулярные инициативы монархистов и других радикальных антикоммунистов, представленных в России рядом маргинальных движений и организаций, получили поддержку со стороны РПЦ МП. Популярный представитель этой религиозной организации протоиерей Чаплин выразил мнение, что работы идеологов большевизма, а в особенности В.И.Ленина сегодня следует подвергнуть экспертизе на предмет содержания в них идей экстремизма.

"Сегодня нужно всерьез обсудить вопрос, являются ли экстремистскими материалами работы Ленина, Троцкого и других лидеров большевиков. Как сегодня нужно относиться к их воспроизводству и к тем, кто сегодня продолжает использовать самые радикальные элементы этих текстов для конструирования политической практики и пропаганды", - заявил клерикальный функционер во время пресс-конференции в "Интерфаксе".

К нелепостям, которые одну за другой регулярно высказывает руководитель ОВЦО РПЦ МП россиянам не привыкать. Тем не менее, данная "рационализация" протоиерея, будучи заведомо абсурдной и бессмысленной, может представлять собой не столько проявление малоадекватности, сколько признак прямого намерения усиления социальной напряженности в обществе.

Прежде всего, само понятие революции, на подготовку и осуществление которой были направлены теоретические разработки теоретиков этой революции по отношению к существовавшему в ту пору государственному строю, являлось заведомо "экстремистским" самым естественным образом. Подтверждением такой "экспертизы" стала сама история, и заявления Чаплина в этом аспекте выглядит откровенной глупостью.

Тем не менее, как тут же продемонстрировал священнослужитель, это могло быть необходимо ему только для того, чтобы отождествить антицерковную политику первых лет советской власти с формируемым сегодня клерикалами мифом о принципиально антирелигиозных тенденциях в протестной части соотечественников.

Клерикальные структуры РПЦ МП прилагают немало усилий к тому, чтобы представить массовое недовольство граждан России политической активностью этой организации, попирающей нормы Конституции РФ и основы общественной морали, культивированием "ненависти к религии". Абсурдность такой клерикальной тенденции хорошо иллюстрирована общим ростом популярности религии и религиозной культуры в стране, где Московская патриархия менее всего соответствует в глазах россиян представлениям об очаге такой культуры.

Интересно, что при явной оскорбительности своего эпатажного предложения, Чаплин не преминул подчеркнуть это, указав на то, что РПЦ МП относится "положительно и к КПРФ, где есть много верующих, и к так называемым "новым левым". Конечно же, малообъяснимая агрессивность церковного функционера не могла остаться без какой-либо реакции.

"Это заявление воспринимается, мягко говоря, с недоумением, - передает Интерфакс отзыв заместителя председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций и секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова. - Мы понимаем, в каком неудобном положении оказались некоторые либерально ориентированные спикеры из РПЦ, раскручивающие вместе с печально известным галеристом Маратом Гельманом скандал вокруг непотребных акций девиц "Pussy Riot". Но не понимаем, зачем к выходкам либерального "подземелья" приклеивать большевиков, КПРФ, а теперь еще и труды Ленина". 

Предположив, что Чаплину просто нечего делать, Обухов предложил провести с ним "необходимый политический ликбез в рамках сформированной экспертной рабочей группы по диалогу КПРФ-РПЦ", где можно было бы обсудить "антиэкстремистскую проблематику как в трудах политиков начала XX века, так и в политических заявлениях и публикациях деятелей самой церкви. …Можно продолжить тему и пойти вглубь веков: например, проанализировать политические тексты иерархов Смутного времени или рассмотреть на предмет экстремизма некоторые произведения известных литераторов".

Не меньшее недоумение по поводу нового клерикального ляпа было выражено и со стороны историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал", где "идею" Чаплина сочли неадекватной.

"Мне кажется, что это предложение - негодное и нелепое. Оно продолжает традицию осуждения за мнение. Каждый из нас вправе иметь суждение о работах Ленина, но проверять их на экстремизм бессмысленно. Наше законодательство об экстремизме - гнилое и порождает больше проблем, чем решает, - приводит мнение главы "Мемориала" Арсения Рогинского ИА Интерфакс. - Давным-давно деяния Ленина, Сталина и их подручных и продолжателей нуждаются в точной правовой оценке. Этого давно требует общество. Но не по закону "Об экстремизме", существует масса законодательных актов - преступления против человечности, геноцид, военные преступления - как угодно это можно квалифицировать".

Строго говоря, до выражения недоумения и депутату Госдумы, и главе "Мемориала" было бы уместно проконсультироваться по поводу выступления Чаплина у специалистов в области психиатрии на предмет подозрения в таком "программном заявлении" признаков банального маразма. Однако инерция, по которой, исходящие от функционеров РПЦ МП эпатажные декларации продолжают восприниматься серьезно, несмотря на откровенную "моральную девальвацию" этой организации, угасает пока медленно.

 

ReligioPolis

Комментарии  

#5 шпаргалка Чаплину, листок 2В. Белов 02.04.2012 22:19
В Новом завете Христу умудрились приписать: "Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"(Лк. 14:26)
Мф. 10:34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36. И враги человеку -- домашние его.
и т.д.
А вот наставления святителя Феофана Затворника, 1894 г.
"Зло растет, зловерие и неверие поднимают голову, вера и Православие слабеют… Что ж, сидеть сложа руки? Нет! Молчащее пастырство - что за пастырство? Нужны жаркие книги, защитительные против всех злостей. Следует нарядить писак и обязать их писать… Надо свободу замыслов пресечь… Неверие объявить государственным преступлением. Материальные воззрения запретить под страхом смертной казни!"
А вот назначенный патроном МП Кириллом "небесным покровителем православных бизнесменов" инквизитор Иосиф Волоцкий, призывавший жечь огнём еретиков:
www.religiopolis.org/publications/3237-iosif-i-zhidovstvujuschie.html
ИОСИФ И ЖИДОВСТВУЮЩИЕ

Можно утонуть в окияне подобных "ценных" указаний и "святых". Вот где основания на поповы беснования... и "утраченные ценности", с коими тщится встрять во власть на поелику возможно длительный срок воинство архи- и прочих попов МП.
Цитировать
#4 шпаргалка авраамиту ЧаплинуВ. Белов 02.04.2012 21:31
Отмечу, что бог Иегова (другие имена: Сущий, Яхве, Саваоф), когда представился Моисею, заявил, что он бог Авраама, бог Исаака, бог Иакова, бог Израиля (Исход 3:18, 6). Этот ветхий бог с ненавистью относился к египтянам, убивал их детей. Его ненависть и презрение касались не только египтян, а всех не "избранных" народов: "О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне… эти народы, за ничто Тобою признанные…" (3 Ездры, 6:56-57). Ветхий бог наставляет (понятно, в лице жрецов) евреев находиться в состоянии постоянной войны с другими народами: "… не отдавайте дочерей ваших в замужество за сыновей их, и их дочерей не берите за сыновей ваших, и не ищите мира с ними во все времена…" (2 Ездры 8:81-82).
"…введёт тебя бог твой, в ту землю, которую Он клялся… дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться" (Второзаконие 6:10-11).
"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. " (Второзаконие 20:16-17).
"Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа 31:17-18).
Призыв уничтожать родных, если они исполняются другой верой:
"Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти" (Второзаконие 13:6-10).
Цитировать
#3 На А.М.Крайнев » 02.04.2012 18:44В. Белов 02.04.2012 20:50
Не токмо можно, ув. А.М.Крайнев, но и весьма уместно для отрезвления служивых МП- славного и прочих культов и ими пасомых.
Служивому Чаплину и Ко с самих себя надо бы начать: взять Библию и потренироваться, прежде, чем бредить экстремизмом. Помогу Чаплину привести выписки для экспертизы, коли сей посредник не знает своего ветхого устава, которому принесены в жертву народы и на котором основаны прочие уставы и каноны. Не спроста на Востоке (с богатейшей культурой и духовностью, которая чужда агитаторам Бога Авраама) в ответ на пропаганду Библии адептами разных культов возникают реакции отторжения. Как людям, не вполне просвещённым, относиться, например, к таким "священным" пассажам:
"Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом; и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнём рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того" (Второзаконие 12:2-3).
"… предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их; …жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканов богов их сожгите огнём" (Второзаконие 7:2-5).
"Кумиры богов их сожгите огнём" (Второзаконие 7:25)??..
Ежели присмотреться, кто бредит экстремизмом? Комиссары в рясах, портупеях, галстуках и прочих униформах.Так что, господа комиссары авраамических культов, давайте, начните исправлять пути кривые с себя Для начала проверим каждый себя и изживём экстремизм в себе.
+++
Восток подарил человечеству Дао и Будду - древние мировоззрения, постигшие единство сущего без догм и экстремизма, открывшие миру надвременные постижения таковости бытия. Системы Дао и Будды выросли из шаманизма, когда народы пребывали в нераздельном единстве с Природой, Духом без всяких персонификаций стихий- богов.
(продолжение следует)
Цитировать
#2 RE: РЯДОВАЯ НЕЛЕПОСТЬА.М.Крайнев 02.04.2012 18:44
Скажу банальность: прежде, чем искать экстремизм в произведениях В.И.Ленина, надо бы поискать оный в основопологающих религиозных книгах: в Библии, в Коране... и пр., и пр. Впрочем, можно поискать экстремизм и в русских (и не только в русских) народных сказках: о Бабе Яге, о Кощее Бессмертном, об Иванушке Дурачке и Сером Волке... Да и много где ещё...
Цитировать
#1 RE: РЯДОВАЯ НЕЛЕПОСТЬвятич 02.04.2012 18:18
Теперь и до Ленина добрались. А не пора ли проверить на экстремизм эти самые православные каноны (отнють не христианские) и на сколько они основаны на Библии :roll:
Цитировать

Ресурсный правозащитный центр РАСПП

Портал Credo. Непредвзято о религии  Civitas - ресурс гражданского общества

baznica.info  РЕЛИГИЯ И ПРАВО - журнал о свободе совести и убеждений в России и за рубежом

адвокатское бюро «СЛАВЯНСКИЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР»  

Религиоведение  Социальный офис
СОВА Информационно-аналитический центр  Религия и Право Информационно-аналитический портал