В связи со спорами вокруг избегания последователями Свидетелей Иеговы переливания крови, можно отметить, что прогрессивная хирургическая практика, которая позволяет обходиться без такого риска, внедряется и на постсоветском пространстве. В данном случае, речь идет об опыте белорусских медиков, о котором сообщается в репортаже Натальи МАРЦЕЛЕВОЙ
В Республиканском клиническом медицинском центре проведена операция по замене сразу двух тазобедренных суставов. Она необычна тем, что выполнена без переливания донорской крови
(ВИДЕО) Последние приготовления перед операцией... Каждый хирург боится кровопотерь. А эндопротезирование сразу двух тазобедренных суставов - очень сложное хирургическое вмешательство. Но в Республиканском клиническом медицинском центре рискнули и решили провести его бескровным методом - т.е. без переливания донорской крови.
(Александр Волошенюк, доцент кафедры скорой медицинской помощи и медицины катастроф БелМАПО, кандидат медицинских наук: "В общей сложности на операционном столе мы потеряли всего 250 кубиков крови, что блестяще. В большинстве традиционными методами теряют от 500 до 700 и литра крови на одном суставе".)
Та минимальная потеря крови, которая происходит на операционном столе, буквально за несколько дней восполняется самим организмом пациента.
После такой операции пациент начинает вставать уже через 2-3 суток, ходить - через 5. Но не это главное. Важно, говорят специалисты, что в организм больного не поступает, как говорят в народе, чужая кровь, не вводятся чужеродные белки и консерванты.
Очень важен предоперационный период, ведь необходим определенный уровень гемоглобина. Второе - специальный метод обезболивания - эпидуральная анестезия.
(Владислав Сытник, врач-анестезиолог высшей категории Республиканского клинического медицинского центра: "Позволяет сохранить сознание пациента, аудиовизуальный контроль с ним во время операции. Является тем методом анестезии, который лишает пациента боли".)
Саму операцию важно провести как можно более малотравматично и максимально быстро. Большую роль в том, чтобы предотвратить кровопотерю, играет профессионализм хирурга. Но, говорят медики, успех невозможен без коллектива единомышленников, врачей-анестезиологов, медицинских сестер.
(Александр Волошенюк, доцент кафедры скорой медицинской помощи и медицины катастроф БелМАПО, кандидат медицинских наук: "Здесь очень многое зависит от помощников - когда каждый сосудик надо закоагулировать, остановить кровь. Они должны инструментами проложить путь непосредственно в сустав, чтобы хирург мог в комфортных условиях выполнить операцию".)
Бескровная хирургия направлена на максимальное сбережение собственной крови больного. Сегодня во всем мире ей уделяется особое внимание. И наши медики стараются не отставать.
(Александр Волошенюк, доцент кафедры скорой медицинской помощи и медицины катастроф БелМАПО, кандидат медицинских наук: "Я посмотрел по Интернету - нигде не удалось имплантировать два сустава, не перелив ни капли крови. В этом уникальность, но и добросовестность, и желание помочь пациенту".)
Специалисты уверяют, что именно за бескровной хирургией будущее.
Источник: ТВР-Беларусь
Комментарии
Согласна с Гостем, что лечить по-старинке гораздо удобнее: ни новых забот, ни дополнительного финансирования... А заодно и свидетелей обвинить, чтоб не нарушали этот сомнительный "покой" компетентных организаций и не шевелили болото...
Ах да, в Библии ведь не стоит: " Запрещается переливание крови!".