Регистрация / Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 70 гостей и 3 зарегистрированных пользователей на сайте

Ресурсный правозащитный центр

РАСПП

Портал Credo. Непредвзято о религии   Civitas - ресурс гражданского общества

baznica.info   

РЕЛИГИЯ И ПРАВО - журнал о свободе совести и убеждений в России и за рубежом

 

адвокатское бюро «СЛАВЯНСКИЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР»  

Религиоведение     Социальный офис

СОВА Информационно-аналитический центр   Религия и Право Информационно-аналитический портал

Акции



УТРАТА ПРАВОСЛАВНЫХ УКРАИНЫ

Печать

 

прощание с митрополитом Владимиром, КПЛ, 06/07/2014Ранним утром в субботу, 5 июля в Киеве скончался глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан).

 

Накануне, 4 июля, был обнародован результат консилиума наблюдавших его врачей, в котором отмечалось тяжелое состояние здоровья архиерея. Утром следующего дня, в 05:50, жизнь митрополита Владимира оборвалась, сообщает официальный сайт УПЦ (МП).

 

 

Основные этапы церковной биографии митрополита: 

  • 14 июня 1962 года Высокопреосвященнейшим Борисом (Виком), митрополитом Херсонским и Одесским, будущий Предстоятель Украинской Православной Церкви был рукоположен во дьякона, а 15 июня – в сан иерея. 26 августа – пострижен в монашество с наречением имени в честь святого равноапостольного великого князя Владимира. Восприемником при постриге был преподобный Кукша Одесский.
  • В 1965 году после окончания аспирантуры при Московской духовной академии возведен в сан игумена, а затем архимандрита.
  • 23 июня 1966 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий І (Симанский) и Синод определили архимандриту Владимиру быть епископом Звенигородским, викарием Московской епархии. Епископскую хиротонию возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Пимен (Извеков). Таинство хиротонии совершалось в праздник Тихвинской иконы Божьей Матери 9 июля 1966 года в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры.
  • 28 ноября 1968 года епископ Владимир был назначен на Переяславско-Хмельницкое викариатство Киевской епархии. С 20 марта 1969 года – епископ Черниговский и Нежинский, временно управляющий Сумской епархией. 9 сентября 1973 года возведен в сан архиепископа.
  • 16 июля 1982 года архиепископа Владимира назначили на Ростовскую и Новочеркасскую кафедру с возведением в сан митрополита. 28 марта 1984 года назначен Патриаршим Экзархом Западной Европы. В 1989 году временно руководил Гаагской епархией (Голландия).
  • 27 мая 1992 года Харьковский Архиерейский Собор УПЦ избрал митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира Предстоятелем УПЦ, Митрополитом Киевским и всея Украины.
  • 28 мая 1992 года Патриарх Алексий ІІ (Ридигер) благословил митрополита Владимира к служению на посту Предстоятеля Украинской Православной Церкви.
  • 20 июня 1992 года Митрополит Владимир прибыл в Киев.

 

Источник: РИСУ 

 

Примечание: В связи с кончиной главы УПЦ МП 5 июля 2014 года свои соболезнования священнослужителям и мирянам УПЦ МП выразили глава УКЦ КП патриарх Филарет (Денисенко), глава УГКЦ архиепископ Святослав (Шевчук), премьер-министра Украины Арсений Яценюк. В тот же день В домовом храме Патриаршей резиденции в подмосковном Переделкино панихиду по новопреставленному митрополиту отслужил глава РПЦ МП патриарх Кирилл (Гундяев).

В воскресенье, 6 июля, проводить в последний путь предстоятеля УПЦ, Митрополита Киевского и всей Украины Владимира в Киево-Печерскую лавру пришли тысячи верующих

Как передавали украинские новостные агентства, людей очень много, очередь тянулась от лаврских ворот до Успенского собора. Вокруг лавры за порядком наблюдали около тысячи сотрудников милиции, присутствие которых предназначено для предотвращения возможных провокаций.

Отпевание Митрополита Владимира совершал митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

Добавить комментарий

Комментарии проходят премодерацию.
Рекомендуем вам пройти процедуру регистрации. В этом случае ваши комментарии будут публиковаться сразу, без предварительной модерации и без необходимости вводить защитный код.
   


Защитный код
Обновить

 Rambler's Top100