Регистрация / Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 345 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

Ресурсный правозащитный центр

РАСПП

Портал Credo. Непредвзято о религии   Civitas - ресурс гражданского общества

baznica.info   

РЕЛИГИЯ И ПРАВО - журнал о свободе совести и убеждений в России и за рубежом

 

адвокатское бюро «СЛАВЯНСКИЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР»  

Религиоведение     Социальный офис

СОВА Информационно-аналитический центр   Религия и Право Информационно-аналитический портал

Акции



ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РФ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КУЛЬТУРНОГО СООБЩЕСТВА РФ

Печать

ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Д.А. МЕДВЕДЕВУ *

 

Копия: министру культуры РФ

А.А. Авдееву

Копия: губернатору Ярославской области

С.А. Вахрукову

 

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

20 сентября 2010 года Департаментом культуры Ярославской области был подписан приказ об освобождении от занимаемой должности директора Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена Президиума Союза музеев России Елены Андреевны Анкудиновой. Официальной причиной увольнения названо истечение срока трудового договора.

Это далеко не первый и, надо думать, не последний пример той новой «кадровой политики», которую в последнее время проводят в музеях и в других учреждениях культуры вышестоящие инстанции, – иногда мотивируя ее необходимостью радикальной модернизации и неспособностью директора справиться с новыми задачами, а часто – просто без всяких объяснений.

Случай с увольнением Е.А. Анкундиновой из числа последних. И напрасно руководители Департамента культуры Ярославской области стараются в своих комментариях представить свое решение как «штатную» ситуацию, в которой нет ничего особенного, и убеждают нас в том, что у директора просто истек срок контракта и пора выбирать нового на конкурсной основе. При сопоставлении уже накопившихся однотипных фактов они предстают как отражение вполне отчетливой тенденции – сделать учреждения культуры как можно более «послушными» и «управляемыми». Многие музеи в последнее время начали ощущать себя слишком независимо, превратились в реальные центры гражданского общества, создающие собственные культурные программы и формирующие свою культурную политику. Директора музеев становятся влиятельными людьми, с которыми приходиться считаться, – к числу подобных руководителей, безусловно, принадлежит и Елена Андреевна. Новая кадровая политика, скорее всего, связана и с проблемой взаимоотношения музеев, расположенных в уникальных древних ансамблях зодчества, с Церковью, которая в последнее время активно обсуждается в средствах массовой информации. Для безболезненного ее решения администрациям областей и городов проще всего убирать людей, имеющих собственное мнение и авторитет. Так было в Рязани, на Соловках, в Ростове Великом, так теперь поступили и в Ярославле.

Новые кадровые решения на практике нередко оказываются откровенно бессмысленными и даже вредными, но ни одно из них не поражает своей абсурдностью до такой степени, как увольнение Елены Андреевны. Именно так отреагировали на этот факт не только специалисты, но и все те, кто имел возможность познакомиться с деятельностью Ярославского музея-заповедника на протяжении последнего десятилетия.

Невозможно представить, что чиновники Департамента культуры Ярославской области не осведомлены о том, что за это время музей под руководством Елены Андреевны не только приобрел всероссийскую и международную известность, но и сделался одним из любимых мест культурного досуга многих горожан. Что мимо Департамента культуры прошли многочисленные выставки и другие музейные мероприятия, а также праздники и различные общегородские культурные акции, которые с поистине неистощимой фантазией придумывали музейные сотрудники. Что остались незамеченными Гран При Всероссийского музейного фестиваля «Интермузей-2006» и то, что в 2008 г. Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник был назван Европейским музейным форумом в числе тридцати лучших музеев Европы.

Мы вступаемся за борцов с наркотиками, помогаем защитникам Химкинского леса, а как защитить директора лучшего регионального музея страны, демонстративно уволенного сразу после празднования тысячелетнего юбилея Ярославля, в котором музей принимал самое активное участие и благодаря которому – едва ли не в первую очередь! – празднование было проведено на должной высоте? По сути, это публичное оскорбление, нанесенное и ярославцам, и всему отечественному музейному сообществу. Но Министерство культуры России почему-то молчит. Ему все равно?

Мы убеждены, что именно под руководством Е.А. Анкудиновой Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник стал тем учреждением, которым имеет право гордиться Ярославль и вся Россия, и которое может стать образцом для других музеев, видящих свое будущее в том, чтобы от скромной роли хранителей прошлого перейти в категорию реальных факторов развития городов и регионов, на территории которых они располагаются. При этом важно помнить, что никакая модернизация и никакое усовершенствование не возможны без высокого профессионализма, трудолюбия, неистощимой энергии и личной харизмы руководителя – а именно этими качествами в изобилии наделена Елена Андреевна.

Мы надеемся, что с Вашей помощью, уважаемый Дмитрий Анатольевич, администрация Ярославской области, на которой лежит ответственность за столь непродуманный шаг, сумеет исправить ситуацию, и Елена Андреевна еще долгие годы будет работать на посту директора Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, на благо родного города и страны в целом.

 

 

  1. Абдурахимов Рустам Мухитдинович, директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Ленино-Кокушкино» (Республика Татарстан, Пестречинский район, с. Ленино-Кокушкино) 
  2. Аверьянова Ельви Валентиновна, директор ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный работник культуры Республики Карелия
  3.  Агишина Танзиля Ильсуровна, заместитель генерального директора Елабужского государственного музея-заповедника по развитию и туризму, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан (г. Елабуга)
  4.  Аксенова Алиса Ивановна, президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника, кандидат исторических наук, дважды лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии Президента РФ, почетный гражданин Владимирской области, городов Владимира и Суздаля
  5.  Александрова Людмила Кирилловна, исполнительный директор Союза музеев России, Заслуженный работник культуры РФ
  6.  Антонов Владимир Александрович, старший научный сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника, член редколлегии «Владимирской энциклопедии»
  7.  Аракчеев Борис Серафимович, директор ФГУ «Государственный музей истории религии»
  8.  Арсеньева Татьяна Васильевна, председатель правления Региональной общественной организации «Культурно-просветительный центр МУЗЕЙ+»
  9.  Артемов Евгений Григорьевич, генеральный директор ФГУК «Государственный музей политической истории России» (Санкт-Петербург), кандидат исторических наук, Заслуженный работник культуры РФ, Президент ассоциации музейных педагогов и экскурсоводов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, член Совета представителей Союза музеев России от Санкт-Петербурга
  10.  Бабаева Светлана Назарьевна, заместитель директора ГАУК «Музей дятьковского хрусталя», Заслуженный работник культуры РФ
  11.  Баталов Андрей Леонидович, главный научный сотрудник НИИ РАХ, доктор искусствоведения, профессор
  12.  Башкирова Лариса Львовна, директор Дома-музея И.И. Шишкина Елабужского государственного музея-заповедника (г. Елабуга)
  13.  Беглецова Светлана Викторовна, начальник отдела ГУК «Центр по эксплуатации и реставрации объектов культурного наследия» (г. Ижевск)
  14.  Бездухов Владимир Петрович, заведующий кафедрой педагогики Поволжской государственной социально-педагогической академии, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, Лауреат премии Правительства РФ в области образования за 2009 г.
  15.  Богатырев Евгений Анатольевич, директор Государственного музея А.С. Пушкина
  16.  Богданова Вера Ивановна, старший научный сотрудник Дома-музея Ф.М.Достоевского в Старой Руссе (бывший директор этого же музея), Заслуженный работник культуры РФ
  17.  Брускова Равиля Раисовна, директор Мемориального комплекса Марины Цветаевой Елабужского государственного музея-заповедника (г. Елабуга)
  18.  Буланкина Елена Владимировна, заведующий отделом изучения и музеефикации Старой Рязани Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  19.  Бундакова Елена Владимировна, директор МУК Литературно-мемориальный музей А.П. Гайдара (Нижегородская область, г. Арзамас)
  20.  Бухарова Евгения Васильевна, председатель РОО «Новый ветер», ветеран музейного дела Бурятии, заслуженный работник культуры Республики Бурятия, кандидат биологических наук
  21.  Вавилова Наталья Ивановна, директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия, заслуженный работник культуры России и Карелии, член Совета представителей Союза Музеев России, секретарь Общественной палаты Республики Карелия
  22.  Валитова Фарида Хакимовна, директор Музея-усадьбы Н.А. Дуровой Елабужского государственного музея-заповедника (г. Елабуга), заслуженный работник культуры Республики Татарстан
  23.  Васильева Галина Юрьевна, заведующая сектором учета Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  24.  Вздорнов Герольд Иванович, член-корреспондент РАН, почетный академии АХ РФ, доктор искусствоведения
  25.  Вибе Петр Петрович, директор Омского государственного историко-краеведческого музея, доктор исторических наук
  26.  Виноградова Ольга Петровна, директор МУК «Музейно-выставочный центр» г. Серпухова, Заслуженный работник культуры РФ
  27.  Виноградова Татьяна Михайловна, директор Библиотеки Серебряного века Елабужского государственного музея-заповедника (г. Елабуга)
  28.  Возилов Владимир Владимирович, директор МУК «Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М.В. Фрунзе», председатель «Шуйского краеведческого общества», кандидат исторических наук, депутат Думы городского округа Шуя Ивановской области 5-го созыва
  29.  Воронцов Константин Петрович, заместитель директора Музея-заповедника С. Есенина (Рязанская область, с. Константиново), Заслуженный работник культуры РФ
  30.  Гайнутдинова Флюра Мулануровна, директор Набережночелнинской картинной галереи – филиала ГМИИ Республики Татарстан (г. Набережные Челны)
  31.  Гараева Эльвира Фаридовна, директор музея «Русские валенки», Москва
  32.  Гафар Татьяна Викторовна, доцент Института художественного образования Волгоградского педагогического университета, кандидат исторических наук
  33.  Гриценко Владимир Петрович, директор ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле», Лауреат Государственной премии Российской Федерации
  34.  Гомзин Андрей Александрович, старший научный сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  35.  Горбатов Леонид Васильевич, научный сотрудник Анхаковского муниципального музея под открытым небом «Хуртуях тас» (Республика Хакасия, Аскизский район)
  36.  Горбатова Оксана Сергеевна, директор Анхаковского муниципального музея под открытым небом «Хуртуях тас» (Республика Хакасия, Аскизский район)
  37.  Гордеев Сергей Петрович, заведующий историческим отделом Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Заслуженный работник культуры РФ
  38.  Городничая Татьяна Борисовна, научный сотрудник ГАУК «Музей дятьковского хрусталя»
  39.  Горяева Татьяна Михайловна, директор Российского государственного архива литературы и искусства, доктор исторических наук
  40.  Готгельф Лев Кивович, директор литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых (г. Александров), Заслуженный работник культуры РФ
  41.  Грамолина Наталия Николаевна, директор ФГУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова», Заслуженный работник культуры РСФСР
  42.  Григорьева Людмила Викторовна, заведующая отделом истории Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  43.  Дадаева Зарема Гаджиевна, директор Музея истории города Махачкалы
  44.  Денисов Валерий Витальевич, директор Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея, кандидат культурологии
  45.  Долгина Людмила Евсеевна, ответственный секретарь журнала «Мир и музей»
  46.  Дульнева Анна Станиславовна, старший научный сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  47.  Евтюкова Ольга Александровна, директор Мурманского областного художественного музея, Заслуженный работник культуры России
  48.  Заболотских Светлана Леонидовна, заместитель директора по развитию МАУК «Выставочный центр «Галерея» (г. Ижевск), Master of Arts in Cultural Management – МА, Манчестерский университет (Великобритания)
  49.  Завьялова Ирина Васильевна, директор Музея Е.А.Боратынского – филиала Национального музея Республики Татарстан (г.Казань)
  50.  Загрина Наталья Александровна, директор музея-усадьбы академика И.П. Павлова, Заслуженный работник культуры РФ
  51.  Зайкова Алла Савировна, заведующая Музеем деревянного зодчества Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника, председатель Суздальского ВООПиК
  52.  Замалиев Рафил Давлетбаевич, директор Иске-Казанского государственного историко-культурного и природного музея-заповедника (Республика Татарстан, Высокогорский район, д. Камаево)
  53.  Заулицкая Вероника Геннадьевна, старший научный сотрудник научно-выставочного отдела природы Омского историко-краеведческого музея
  54.  Зелькова Лариса Геннадьевна, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина
  55.  Зинякова Валентина Семеновна, заместитель генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника по Суздальскому филиалу, Заслуженный работник культуры РФ
  56.  Зубов Александр Николаевич, директор ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина»
  57.  Жарковская Марина Вячеславовна, главный хранитель фондов Елабужского государственного музея-заповедника (г. Елабуга)
  58.  Жолобов Владимир Викторович, заведующий выставочным отделом Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  59.  Иванова Юлия Владимировна, научный сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  60.  Ивушкин Андрей Александрович, директор ГУК ЯО «Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха», член Совета представителей Союза музеев России
  61.  Иевлева Нина Васильевна, директор МУК «Музей «Детская картинная галерея» (г. Самара), Заслуженный работник культуры РФ
  62.  Ильин Александр Владимирович, директор Новочебоксарского художественного музея Чувашской Республики
  63.  Ильина Елена Васильевна, заместитель директора Нижнетагильского музея изобразительных искусств по научной работе, член Союза художников РФ
  64.  Ильина Лилия Николаевна, заведующая экскурсионным отделом Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Заслуженный работник культуры РФ
  65.  Казьмина Виктория Васильевна, заведующая отделом научной пропаганды МУК «Музейно- выставочный центр» г. Серпухова
  66.  Карпова Анна Петровна, научный сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  67.  Кирсанова Екатерина Анатольевна, арт-директор Томского Союза монументалистов, скульпторов и дизайнеров, преподаватель Томского Политехнического Университета
  68.  Клецкий Михаил Ефимович, директор Естественнонаучного музея Южного федерального университета, победитель VII Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» (Фонд В. Потанина), доцент ЮФУ, кандидат химических наук
  69.  Клепиков Максим Анатольевич, заведующий отделом территории Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, кандидат биологических наук, лауреат Премии губернатора Ярославской области за заслуги в сфере образования
  70.  Козлова Татьяна Николаевна, научный сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  71.  Ковалева Тамара Ивановна, директор музея ННГУ им. Н.И. Лобачевского, председатель правления РОО «Нижегородский музейный центр», кандидат исторических наук
  72.  Козлов Евгений Анатольевич, заведующий отделом информатизации Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  73.  Коломыцева Юлия Николаевна, директор Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, почетный работник общего образования Российской Федерации
  74.  Коновалова Екатерина, научный сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  75.  Коновалова Светлана Александровна, заведующая Музеем Л.Н.Толстого (филиал Национального музея Республики Татарстан), кандидат филологических наук
  76.  Котлякова Наталья Владимировна, директор Малоярославецкого военно-исторического музея 1812 года, Заслуженный работник культуры РФ
  77.  Королева Виктория Борисовна, ученый секретарь Объединенного музея писателей Урала
  78.  Королева Елена Владимировна, заведующая отделом ГУК РА «Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина», бывшая заведующая Государственного музея-заповедника им. Н.К. и Е.И. Рерихов (музей уничтожен по распоряжению МК Республики Горный Алтай)
  79.  Королева Наталия Сергеевна, заместитель директора по общим вопросам МУК «Музей истории города Ярославля»
  80.  Коротаева Людмила Дмитриевна, генеральный директор ГУК «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», заслуженный работник культуры РФ, член Президиума Совета музеев России Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ)
  81.  Коссова Ирина Михайловна, заведующая кафедрой музейного дела Академии переподготовки работников искусства культуры и туризма, профессор
  82.  Котелкина Любовь Юрьевна, заведующая культурно-образовательным центром «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Заслуженный работник культуры РФ
  83.  Котылева Ирина Николаевна, директор Национального музея Республики Коми, кандиадт исторических наук
  84.  Клюкина Анна Иосифовна, директор Государственного Дарвиновского музея, кандидат культурологии, Заслуженный работник культуры РФ, член Президиума Союза музеев России, член Президиума ИКОМ России, член президиума NATHIS ICOM
  85.  Крапоткина Наталья Анатольевна, директор Музея уездной медицины им. В.М. Бехтерева Елабужского государственного музея-заповедника (г. Елабуга)
  86.  Кречетова Ольга Сергеевна, директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, кандидат исторических наук
  87.  Крузе Светлана Валерьевна, директор ГУК Ростовской области «Ростовский областной музей изобразительных искусств», кандидат философских наук
  88.  Кугина Мария Борисовна, директор Белгородского областного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление»
  89.  Кудряшов Александр Валентинович, заведующий музеем археологии Череповецкого музейного объединения, кандидат исторических наук, доцент
  90.  Кузина Елена Михайловна, директор МУК городского округа Самара «Музейно-выставочный центр «Самара Космическая», отличник образования
  91.  Кульпанов Владимир Геннадьевич, директор Городского краеведческого музея г. Октябрьска Самарской области, лауреат гГубернской премии в области культуры и искусства
  92. Кутенков Павел Иванович, кандидат культурологии
  93.  Кутуев Анас Абдрахманович, директор Билярского государственного историко-археологического и природного музея-заповедника (г. Билярск)
  94.  Курдюков Игорь Сергеевич, директор МУК «Музей под открытым небом «Усть-Сос» (Республика Хакасия, Бейский район)
  95.  Кусова Ирина Гасановна, заведующая отделом развития Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, доцент кафедры ТиМСГО Рязанского института развития образования, кандидат исторических наук
  96.  Мисочник Светлана Михайловна, директор музея-заповедника А.А. Блока, кандидат филологических наук
  97.  Лактионова Ирина Ивановна, методист Владимиро-Суздальского музея-заповедника
  98.  Левин Николай Ильич, директор Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», Заслуженный работник культуры РФ
  99.  Лебедев Алексей Валентинович, заведующий Лабораторией музейного проектирования Российского института культурологии, доктор искусствоведения
  100.  Лебедева Лариса Зиновьевна, заместитель директора Новочебоксарского художественного музея Чувашской Республики
  101.  Лифшиц Лев Исаакович, заведующий Отделом древнерусского искусства ГИИ, доктор искусствоведения
  102.  Логинова Наталья Петровна, заместитель директора МУК «Музейно-выставочный центр» г. Серпухова по научной работе
  103.  Лошина Юлия Владимировна, старший научный сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  104.  Любар Елена Александровна, методист Владимиро-Суздальского музея-заповедника
  105.  Максимова Людмила Дмитриевна, Заслуженный работник культуры РФ, директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника в 1984-2007 гг.
  106.  Мартынова Раиса Федоровна, директор Национального музея Удмуртской Республики имени К. Герда, лауреат Государственной премии Удмуртской Республики, Заслуженный работник культуры РФ
  107.  Матюхин Сергей, программист Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  108.  Махмутов Рафаиль Зуфарович, директор Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (г. Болгар)
  109.  Мацкевич Юлия Юрьевна, заведующая Детским музейным центром исторического воспитания Музея политической истории России (г. Санкт-Петербург)
  110.  Медведева Елена Борисовна, главный редактор журнала «Музей», кандидат исторических наук, доцент
  111.  Мельникова Светлана Евгеньевна, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Заслуженного работник культуры РФ
  112.  Меркушева Елена Николаевна, заместитель директора ГУК «Пермский краевой музей» по науке
  113.  Мокрушина Лейсан Талгатовна, директор Музея истории города Набережные Челны
  114.  Морковкин Юрий Викторович, руководитель Рязанского областного информационно-аналитического и ресурсного музейного центра
  115.  Назипова Гульчачак Рахимзяновна, директор Национального музея Республики Татарстан, доктор исторических наук (г. Казань)
  116.  Налетова Елена Леонидовна, директор Тольяттинского краеведческого музея, член Союза музеев России
  117.  Нерсесян Левон Вазгенович, научный сотрудник отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи
  118.  Никитина Юлия Яковлевна, научный сотрудник сектора истории экспозиционно-выставочного отдела Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
  119.  Никонова Антонина Александровна, заместитель заведующего кафедрой музейного дела и охраны памятников философского факультета Санкт-Петербургского университета, доцент, кандидат философских наук
  120.  Нургалеева Розалия Миргалимовна, директор Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (г. Казань)
  121.  Ойнас Дмитрий Борисович, вице-президент Национального фонда «Возрождение русской усадьбы», историк, ландшафтный архитектор
  122.  Орлова Ольга Владимировна, заведующая отделом научной работы
    Национальной галереи Республики Коми
  123. Острецова Ольга Маратовна, заведующая методическим отделом МУК «Музейно-выставочный центр» г. Серпухова
  124.  Павличкова Наталия Викторовна, генеральный директор Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, директор Костромского филиала Российского фонда культуры, член Президиума Союза музеев России
  125.  Павлова Татьяна Евстафьевна, главный хранитель музея-заповедника «Дмитровский кремль»
  126.  Павлухина Марина Павловна, директор МУК «Гороховецкий историко-архитектурный музей»
  127.  Панасова Ирина Александровна, директор ГАУК «Музей дятьковского хрусталя»
  128.  Панасова Наталья Александровна, научный сотрудник ГАУК «Музей дятьковского хрусталя»
  129.  Петрова Ольга Васильевна, главный хранитель Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Заслуженный работник культуры РФ
  130.  Печенкин Александр Вячеславович, заместитель генерального директора Елабужского государственного музея-заповедника по науке (г. Елабуга)
  131.  Печенкина Ольга Юрьевна, директор Краеведческого комплекса Елабужского государственного музея-заповедника (г. Елабуга)
  132.  Подноскова Гульнара Абдулхаковна, директор Выставочного зала Елабужского государственного музея-заповедника (г. Елабуга)
  133.  Полознев Дмитрий Федорович, директор Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова, доцент Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, кандидат исторических наук
  134.  Полозова Елена Анатольевна, заведующая Детским музейным центром Тверского объединённого музея
  135.  Попов Геннадий Викторович, директор Центрального музея древнерусской культуры им. Андрея Рублева, доктор искусствоведения
  136.  Потапова Наталья Владимировна, директор музей «Огни Москвы»
  137.  Приходько Марина Алексеевна, директор УК «Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской» (г. Ростов-на-Дону)
  138.  Просукова Татьяна Николаевна, и. о. главного хранителя Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, Заслуженный работник культуры РФ
  139.  Прянишников Николай Евгеньевич, заведующий отделом зрелищных зданий Экспериментального Научно-проектного института (ЭНПИ)
  140.  Пуцко Василий Григорьевич, научный сотрудник Калужского областного художественного музея, заслуженный работник культуры РФ
  141.  Рахманина Татьяна Валентиновна, и. о. заведующего отделом декоративно-прикладного искусства Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  142.  Реган Эльвира Владимировна, заведующая отделом Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Заслуженный работник культуры РФ
  143.  Резниченко Анна Игоревна, заместитель директора по науке МУК «Мемориальный Дом-музей С.Н. Дурылина», доцент РГГУ, кандидат философских наук
  144.  Ройзман Евгений Вадимович, основатель фонда «Город без наркотиков», основатель музея «Невьянская икона» (г. Екатеринбург), почетный академик АХ РФ, член Союза писателей РФ
  145.  Романенко Елена Вячеславовна, заместитель директора Тамбовского областного ГУК «Тамбовский областной краеведческий музей»
  146.  Романова Гульнара Фаритовна, заведующая отделом охраны, учета и реставрации памятников истории и архитектуры Елабужского государственного музея-заповедника (г. Елабуга)
  147.  Рудая Ирина Михайловна, научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, г. Новосибирск
  148.  Руденко Гульзада Ракиповна, генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника, Заслуженный работник РФ и Республики Татарстан, Лауреат Премии Правительства РФ в области культуры, советник Главы Елабужского муниципального развития по охране объектов культурного наследия и развитию туризма, член Общественной Палаты Республики Татарстан (г. Елабуга)
  149.  Румянцева Валентина Павловна, заведующая Полибинским мемориальным музеем-усадьбой С.В. Ковалевской (филиал Псковского музея-заповедника), Заслуженный работник культуры РФ
  150.  Рупасова Марина Борисовна, заместитель директора Национального музея Удмуртской Республики имени К. Герда, Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, Лауреат Государственной Премии Удмуртской Республики, координатор конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина
  151.  Рязанов Александр Михайлович, директор Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С.Пушкина, Заслуженный работник культуры РФ и Московской области, член Президиума ИКОМ России, член Ревизионной комиссии Союза музеев России, депутат Совета депутатов Большевяземского городского муниципального округа
  152.  Савульчик Ирина Петровна, директор Новочебоксарского художественного музея Чувашской Республики
  153.  Самойленко Наталья Юрьевна, заместитель генерального директора Благотворительного фонда В. Потанина, руководитель программы «Меняющийся музей в меняющемся мире»
  154.  Сарабьянов Владимир Дмитриевич, главный искусствовед и бригадир реставрационной мастерской Межобластного научно-реставрационного художественного управления Министерства культуры РФ, художник-реставратор высшей квалификации, кандидат искусствоведения
  155.  Сафьянова Надежда Владимировна, главный хранитель музея-заповедника А.А. Блока,
  156.  Севастьянова Лидия Ивановна, директор ГУК «Каргопольский государственный историко- архитектурный и художественный музей»
  157.  Сергазина Карлыгаш Толегеновна, старший преподаватель Центра изучения религий РГГУ, научный сотрудник Фряновского историко-краеведческого музея, кандидат исторических наук
  158.  Сергиенко Татьяна Юрьевна, директор Краеведческого музея Туруханского района Красноярского края
  159.  Сивкова Светлана Геннадьевна, директор ФГУК «Музей Мирового океана», председатель Ассоциации «Морское наследие России», заслуженный работник культуры РФ
  160.  Синицына Ольга Валентиновна, заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, член Совета Ассоциации менеджеров культуры, член Совета АДИТ, сопредседатель жюри Премии имени Алексея Комеча
  161.  Смирнова Энгелина Сергеевна, профессор Отделения истории искусств Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, главный научный сотрудник Отдела древнерусского искусства Государственного научно-исследовательского института искусствознания, доктор искусствоведения
  162.  Смирных Лариса Леонидовна, главный хранитель Нижнетагильского музея изобразительных искусств, член Союза художников РФ
  163.  Соколова Светлана Юрьевна, директор МУК «Музей «Фридландские ворота», г. Калининград
  164.  Соловьев Виктор Николаевич, директор Краеведческого музея (г. Менделеевск)
  165.  Стародубцев Геннадий Юрьевич, директор Курского государственного областного музея археологии, кандидат исторических наук, член Совета представителей Союза музеев России
  166.  Степанова Марина Васильевна, директор Смоленского областного государственного учреждения «Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина», Заслуженный работник культуры РФ
  167.  Суворова Татьяна Юрьевна, директор Государственного учреждения культуры «Калининградский областной музей янтаря», член Союза художников России
  168.  Судаков Василий Васильевич, заведующий отделом археологии Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  169.  Сурин Евгений Викторович, директор исполкома Ассоциации музейных работников
  170.  Суслина Ольга Николаевна, старший научный сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника
  171.  Табаков Михаил Иванович, директор Государственного историко-этнографического и архитектурного музея-заповедника «Старая Сарепта» (г. Волгоград)
  172.  Табунова Наталья Васильевна, заместитель генерального директора, МУК «Музей-заповедник «Дмитровский кремль» по научной работе, старший преподаватель ДФ РГГУ, кандидат педагогических наук
  173.  Тарханова Тамара Александровна, директор ГУ «Федеральный музей профессионального образования», кандидат педагогических наук, член Союза журналистов России
  174.  Тенеткина Алмасарида Алимовна, заместитель генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника по науке, Заслуженный работник культуры РФ
  175.  Тепцова Елена Анатольевна, научный сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  176.  Тимофеева Вера Сергеевна, главный хранитель Муниципального учреждения культуры «Музейно-выставочный центр» г. Серпухова
  177.  Тимофеева Татьяна Петровна, старший научный сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Заслуженный работник культуры РФ
  178.  Титов Анатолий Михайлович, Народный художник РФ
  179.  Толстая Наталия Владимировна, ученый секретарь Государственной Третьяковской галереи, член президиума АДИТ (Автоматизация Деятельности, Информационные Технологии), член экспертного совета конкурсов «Меняющийся музей в меняющемся мире» и «Первая публикация»
  180.  Толстой Владимир Ильич, генеральный директор Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» президент ИКОМ России, член Общественной Палаты Российской Федерации
  181.  Тукмаков Александр Николаевич, директор ГУК «Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева», заслуженный работник культуры Чувашской Республики
  182.  Туркина Ольга Анатольевна, заведующая музеем городского быта «Симбирск конца XIX – начала XX в.», доцент кафедр музееведения Ульяновского государственного педагогического университета и культурологии Ульяновского государственного университета, кандидат исторических наук
  183.  Урманов Михаил Станиславович, заведующий сектором истории Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  184.  Усанов Евгений Николаевич, директор Александровского художественного музея, Заслуженный работник культуры РФ
  185.  Усманова Елена Анваровна, директор Художественного салона Елабужского государственного музея-заповедника (г. Елабуга)
  186.  Фатюнина Олеся Александровна, научный сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  187.  Федорова Вера Владимировна, главный хранитель Государственного музея художественной культуры Новгородской земли
  188.  Феськова Анна Михайловна, научный сотрудник ГАУК «Музей дятьковского хрусталя»
  189.  Фокина Ирина Сергеевна, научный сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  190.  Хайруллина Рания Хуззатовна, директор Художественной галереи им. И.И. Шишкина Елабужского государственного музея-заповедника (г. Елабуга)
  191.  Халявина Зоя Александровна, заведующая сектором выставок Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  192.  Цветоватый Николай Иосифович, директор ФГУК «Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские», кандидат филологических наук, член Союза писателей России, действительный член Академии Российской Словесности
  193.  Черкалин Сергей Дмитриевич, директор Рыбинского музея, член ревизионной комиссии Союза музеев России, председатель совета директоров музеев Ярославской области
  194.  Черненко Виктория Викторовна, заведующий сектором Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН, Президент Некоммерческого Партнерства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии», Член Музейного Совета РАН
  195.  Чертова Елена Александровна, старший преподаватель кафедры педагогики Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (г. Самара)
  196.  Чеснок Валерий Федорович, старший научный сотрудник археологического музея-заповедника «Танаис» (Ростовская область, Мясниковский район)
  197.  Чижова Елена Григорьевна, координатор международных проектов Ассоциации музейных работников
  198.  Чиликина Татьяна, научный сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  199.  Чумичева Елена Владимировна, старший научный сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  200.  Шапилова Елена Васильевна, главный хранитель Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  201.  Шебанков Павел Геннадьевич, заведующий отделом по связям с общественностью Владимиро-Суздальского Владимиро-Суздальского музея-заповедника
  202.  Шлыкова Илсияр Мунировна, ученый секретарь Елабужского государственного музея-заповедника (г. Елабуга)
  203.  Шолохов Александр Михайлович, директор ФГУК «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова», член Президиума СМР, вице-президент ИКОМ России
  204.  Юдина Ольга Сергеевна, директор ГУК «Пермский краевой музей»
  205.  Ярошевская Валентина Михайловна, директор Красноярского краевого краеведческого музея, заслуженный работник культуры РФ, член Президиума Союза музеев России, член ИКОМ России

--------------------------------------------------------------------------- 

* обращение направлено адресатам заказной почтой 19 октября 2010 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Rambler's Top100